Salut !
Bon, je lance un petit topic sur les différents types d'aciers que l'on peut rencontré lors de nos réalisations et autres fabrications. Les rubriques ici restent assez générales, je ne suis pas un craque dans ce domaine mais je pense que d'autres pourront compléter suivant leurs connaissances.
L'idée ici est de donner un aperçu global de ce que l'on peut trouver en féraille.
Caractéristiques mécaniques:
Les aciers ont les caractéristiques mécaniques (dépendent de structure cristalline) suivantes :
Module de Young : E ≃ 200 000 MPa (constante reliant la contrainte de traction et la déformation pour un matériau élastique isotrope)
Coefficient de Poisson : ν ≃ 0,3 (caractérise la contraction de la matière perpendiculairement à la direction de l'effort appliqué)
Module de cisaillement : G = E / (2 x (1 + ν)) (causées par des efforts de cisaillement)
Limite élastique : Re = Fe/section
Limite à la rupture : Rm (résistance à la traction)
Allongement à la rupture : A%
Essai de dureté : la dureté est un paramètre mesurable par essai (Rockwell, Brinell, Vickers). C’est la résistance offerte par les matériaux à la pénétration et l’usure. Une empreinte est laissée sur une pièce par le mécanisme presseur.
Acier non-alliés (acier au carbone):
Aciers d'usage général
Aciers de type S et E : aciers d’usage général (S) ou utilisés en construction mécanique E. Ils ne conviennent pas aux traitements thermiques, et sont utilisés en structure métallique, construction automobile, navale, ferroviaire. Ils sont fabriqués sous forme de laminés marchands (tôles, barres, poutrelles, etc..).
S : tôles, profilés, …
E : pièces à usiner, …
Caractéristiques mécaniques des aciers de construction (facilement soudable), la lettre S ou E est suivie d'un nombre désignant la limite d'élasticité, S 355 représente un acier dont la valeur minimale de la limite d'élasticité est 355 N/mm2 (ou Mpa).


Caractéristiques mécaniques des aciers (appareils de pression, épaisseurs inférieures à 16 mm) :
Aciers non-alliés de type C : Leur teneur en manganèse est inférieure à 1%. Ils conviennent aux traitements thermiques et au forgeage si le pourcentage de carbone est supérieur à 0,3%. La lettre C est suivie de 100 fois le pourcentage de la teneur en carbone.
C : pièces forgés, rasoirs, forets, …
Caractéristiques mécaniques des aciers spéciaux pour traitement thermique :
Aciers spéciaux faiblement alliés (à forte résistance) :
On désigne sous le terme d’aciers faiblement alliés des aciers tels que la teneur maximale de l’élément principal d’addition est, en masse, inférieure à 5% (ce % est ramené à 1% pour le manganèse).
Applications : engrenage, boulonnerie haute résistance, ressort, …
Ex : 35CrMo4S (ancienne désignation 35C D4 S) : acier faiblement allié contenant 0,35% de carbone, 1% de chrome, des traces de molybdène, avec garantie de soudabilité.
Caractéristiques mécaniques des aciers faiblement alliés pour traitement thermique, après trempe et revenu à 600 °C (valeurs sont données pour des barres de diamètres compris entre 16 et 40 mm) :

L'acier faiblement allié au chrome molybdène 25CD4S ou 25CrMo4 :
Rm = 700 MPa
Rp = 600 Mpa
Sa codification correspond à
25 = teneur en carbone 0,25 % x 100
C pour chrome = teneur de 1% multipliée par 4
D pour molybdène = teneur inférieure à 1%
L'acier faiblement allié au chrome molybdène 35CD4 ou 35CrMo4 :
Rm = 830 MPa
Rp = 650 Mpa
Sa codification correspond à
35 = teneur en carbone 0,35 % x 100
C pour chrome = teneur de 1% multipliée par 4
D pour molybdène = teneur inférieure à 1%
L'acier faiblement allié [font=Arial, Helvetica, sans-serif]15 CDV6 [/font] ou [font=Arial, Helvetica, sans-serif]15CrMoV6[/font] :
Rm = 980 MPa
Rp = 930 Mpa
Sa codification correspond à
15 = teneur en carbone 0,15 % x 100
C pour chrome = 1,5%
D pour molybdène = teneur inférieure à 1%
Acier inoxydable (aciers fortement alliés) :
Un acier est classé dans la catégorie inoxydable s’il contient au minimum 12 % en masse de chrome et moins de 2 % de carbone. La résistance à la corrosion est du à la présence du chrome.
Applications : aciers pour outils de coupe, …
Ex : X6 Cr Ni Mo Ti 17-12 (ancienne désignation Z6 C N D T 17-12) : acier fortement allié contenant 0,06% de carbone, 16 à18% de nickel, de 11 à 13% de molybdène et des traces de titane.
Voici un tableau regroupant les caractéristiques mécaniques des aciers inoxydables (état recuit) :
Les plus courants :
INOX X2CrNi18-10 (AISI 304L), C: 0,02 %, Cr: 17 à 19 %, Ni: 9 à 11 %
Qualités : Bas carbone, très bonne résistance à la corrosion intergranulaire, bonne soudabilité.
Domaines d’utilisations : chaudronnerie, tuyauterie, usage général.
Soudabilité : métal d'apport type ER 316 L
Limite élastique : 170 Mpa
Limite à la rupture : 485 Mpa
INOX X2CrNiMo17-12 (AISI 316L), C: 0,02 %, Cr: 16-18 %, Ni: 11-13 %, Mo: 2 %
Domaines d’utilisations : milieu nautique, industries chimiques, pétrolières, agro-alimentaires.
Soudabilité : métal d'apport type ER 308 L
Limite élastique : 170 Mpa
Limite à la rupture : 485 Mpa
INOX X8Cr17 (AISI 430), C: 0,08 %, Cr: 16-18 %
Qualités : Résistance correcte à la corrosion, à l'atmosphère naturelle et aux eaux douces non agressives.
Domaines d’utilisations : articles de ménage, l'électroménager, les éviers.
Soudabilité : métal d'apport type ER 430
INOX X6CrTi12 (AISI 409), C: 0,06 %, Cr: 11-13 %, Ti
Qualités : Résistance moyenne à la corrosion, aptitude à la trempe.
Domaines d’utilisations : échappements automobiles, fourneaux.
Soudabilité : métal d’apport ER 309L (basse température), ER 430 ou ER 409 Cb (haute température)
Les qualités et les domaines d'utilisation de l'inox :
Les normes Inox :
Alliages d’aluminium :
L’aluminium est obtenu à partir d’un minerai appelé bauxite. C’est un métal léger, de densité 2,7. Il est bon conducteur d’électricité et de chaleur. Il est ductile et malléable, ce qui explique la variété des procédés d’élaboration des pièces : laminages, formage, emboutissage, étirage, extrusion, … Sa résistance mécanique est faible, mais il peut être modifié par écrouissage et recuit. Il est très résistant à la corrosion.
Les alliages d'aluminium les plus courants :
Liens :
http://iut.univ-lemans.fr/gmp/cours/rebiere/proprietesmecaniques.html
http://couteaux.free.fr/acier_technique/acier.html
Bon, je lance un petit topic sur les différents types d'aciers que l'on peut rencontré lors de nos réalisations et autres fabrications. Les rubriques ici restent assez générales, je ne suis pas un craque dans ce domaine mais je pense que d'autres pourront compléter suivant leurs connaissances.
L'idée ici est de donner un aperçu global de ce que l'on peut trouver en féraille.
Matériaux métalliques
Les aciers sont des composés de fer (Fe) et de carbone (C). L’introduction d’éléments d'alliage peut servir à augmenter la résistance à la corrosion (aciers inoxydables) ou pour favoriser la trempe (refroidissement rapide permettant d'obtenir un acier très dur).
Caractéristiques mécaniques:
Les aciers ont les caractéristiques mécaniques (dépendent de structure cristalline) suivantes :
Module de Young : E ≃ 200 000 MPa (constante reliant la contrainte de traction et la déformation pour un matériau élastique isotrope)
Coefficient de Poisson : ν ≃ 0,3 (caractérise la contraction de la matière perpendiculairement à la direction de l'effort appliqué)
Module de cisaillement : G = E / (2 x (1 + ν)) (causées par des efforts de cisaillement)
Limite élastique : Re = Fe/section
Limite à la rupture : Rm (résistance à la traction)
Allongement à la rupture : A%
Essai de dureté : la dureté est un paramètre mesurable par essai (Rockwell, Brinell, Vickers). C’est la résistance offerte par les matériaux à la pénétration et l’usure. Une empreinte est laissée sur une pièce par le mécanisme presseur.
Acier non-alliés (acier au carbone):
Aciers d'usage général
Aciers de type S et E : aciers d’usage général (S) ou utilisés en construction mécanique E. Ils ne conviennent pas aux traitements thermiques, et sont utilisés en structure métallique, construction automobile, navale, ferroviaire. Ils sont fabriqués sous forme de laminés marchands (tôles, barres, poutrelles, etc..).
S : tôles, profilés, …
E : pièces à usiner, …
Caractéristiques mécaniques des aciers de construction (facilement soudable), la lettre S ou E est suivie d'un nombre désignant la limite d'élasticité, S 355 représente un acier dont la valeur minimale de la limite d'élasticité est 355 N/mm2 (ou Mpa).


Caractéristiques mécaniques des aciers (appareils de pression, épaisseurs inférieures à 16 mm) :
Aciers non-alliés de type C : Leur teneur en manganèse est inférieure à 1%. Ils conviennent aux traitements thermiques et au forgeage si le pourcentage de carbone est supérieur à 0,3%. La lettre C est suivie de 100 fois le pourcentage de la teneur en carbone.
C : pièces forgés, rasoirs, forets, …
Caractéristiques mécaniques des aciers spéciaux pour traitement thermique :
Aciers spéciaux faiblement alliés (à forte résistance) :
On désigne sous le terme d’aciers faiblement alliés des aciers tels que la teneur maximale de l’élément principal d’addition est, en masse, inférieure à 5% (ce % est ramené à 1% pour le manganèse).
Applications : engrenage, boulonnerie haute résistance, ressort, …
Ex : 35CrMo4S (ancienne désignation 35C D4 S) : acier faiblement allié contenant 0,35% de carbone, 1% de chrome, des traces de molybdène, avec garantie de soudabilité.
Caractéristiques mécaniques des aciers faiblement alliés pour traitement thermique, après trempe et revenu à 600 °C (valeurs sont données pour des barres de diamètres compris entre 16 et 40 mm) :

L'acier faiblement allié au chrome molybdène 25CD4S ou 25CrMo4 :
Rm = 700 MPa
Rp = 600 Mpa
Sa codification correspond à
25 = teneur en carbone 0,25 % x 100
C pour chrome = teneur de 1% multipliée par 4
D pour molybdène = teneur inférieure à 1%
L'acier faiblement allié au chrome molybdène 35CD4 ou 35CrMo4 :
Rm = 830 MPa
Rp = 650 Mpa
Sa codification correspond à
35 = teneur en carbone 0,35 % x 100
C pour chrome = teneur de 1% multipliée par 4
D pour molybdène = teneur inférieure à 1%
L'acier faiblement allié [font=Arial, Helvetica, sans-serif]15 CDV6 [/font] ou [font=Arial, Helvetica, sans-serif]15CrMoV6[/font] :
Rm = 980 MPa
Rp = 930 Mpa
Sa codification correspond à
15 = teneur en carbone 0,15 % x 100
C pour chrome = 1,5%
D pour molybdène = teneur inférieure à 1%
Acier inoxydable (aciers fortement alliés) :
Un acier est classé dans la catégorie inoxydable s’il contient au minimum 12 % en masse de chrome et moins de 2 % de carbone. La résistance à la corrosion est du à la présence du chrome.
Applications : aciers pour outils de coupe, …
Ex : X6 Cr Ni Mo Ti 17-12 (ancienne désignation Z6 C N D T 17-12) : acier fortement allié contenant 0,06% de carbone, 16 à18% de nickel, de 11 à 13% de molybdène et des traces de titane.
Voici un tableau regroupant les caractéristiques mécaniques des aciers inoxydables (état recuit) :
Les plus courants :
INOX X2CrNi18-10 (AISI 304L), C: 0,02 %, Cr: 17 à 19 %, Ni: 9 à 11 %
Qualités : Bas carbone, très bonne résistance à la corrosion intergranulaire, bonne soudabilité.
Domaines d’utilisations : chaudronnerie, tuyauterie, usage général.
Soudabilité : métal d'apport type ER 316 L
Limite élastique : 170 Mpa
Limite à la rupture : 485 Mpa
INOX X2CrNiMo17-12 (AISI 316L), C: 0,02 %, Cr: 16-18 %, Ni: 11-13 %, Mo: 2 %
Domaines d’utilisations : milieu nautique, industries chimiques, pétrolières, agro-alimentaires.
Soudabilité : métal d'apport type ER 308 L
Limite élastique : 170 Mpa
Limite à la rupture : 485 Mpa
INOX X8Cr17 (AISI 430), C: 0,08 %, Cr: 16-18 %
Qualités : Résistance correcte à la corrosion, à l'atmosphère naturelle et aux eaux douces non agressives.
Domaines d’utilisations : articles de ménage, l'électroménager, les éviers.
Soudabilité : métal d'apport type ER 430
INOX X6CrTi12 (AISI 409), C: 0,06 %, Cr: 11-13 %, Ti
Qualités : Résistance moyenne à la corrosion, aptitude à la trempe.
Domaines d’utilisations : échappements automobiles, fourneaux.
Soudabilité : métal d’apport ER 309L (basse température), ER 430 ou ER 409 Cb (haute température)
Les qualités et les domaines d'utilisation de l'inox :
Les normes Inox :
Alliages d’aluminium :
L’aluminium est obtenu à partir d’un minerai appelé bauxite. C’est un métal léger, de densité 2,7. Il est bon conducteur d’électricité et de chaleur. Il est ductile et malléable, ce qui explique la variété des procédés d’élaboration des pièces : laminages, formage, emboutissage, étirage, extrusion, … Sa résistance mécanique est faible, mais il peut être modifié par écrouissage et recuit. Il est très résistant à la corrosion.
Les alliages d'aluminium les plus courants :
Liens :
http://iut.univ-lemans.fr/gmp/cours/rebiere/proprietesmecaniques.html
http://couteaux.free.fr/acier_technique/acier.html
Dernière édition par un modérateur:
.

